Классный час «Полезные и вредные привычки. Внеклассное мероприятие для младших школьников. Полезные и вредные привычки Минутка здоровья бывают ли привычки вредными

Цели:

  • закрепить понятие о здоровом образе жизни;
  • закрепить понятие о том, что жизнь и здоровье - главные ценности, которыми обладает человек;
  • ознакомить учащихся с распространёнными мотивами и последствиями употребления курения, алкоголя и наркотиков;
  • воспитывать человека, заботящегося о своём здоровье и укрепляющего его.

Оборудование : учебник “Окружающий мир” Н.Ф.Виноградова 4 кл., плакаты “Осторожно, спиртное!”, “Курение опасно для здоровья”, тест.

ХОД УРОКА

I. Актуализация знаний.

1. Введение в тему урока.

Какова тема нашего разговора на уроке окружающего мира и основ безопасности жизни, вы попробуете угадать сами, прослушав древнюю притчу.

Одному мудрецу задали вопрос: “Что для человека важнее - богатство или слава?”

А как бы вы ответили?

Ученики. “Здоровье”.

Послушайте ответ. “Мудрец ответил: “Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля”. А другой предупреждал: “Мы замечаем, что самое ценное для нас в жизни - это здоровье, только когда его у нас уже нет”.

Прислушайтесь к словам мудрецов и твёрдо запомните, что надёжнее всех о своём здоровье можешь позаботиться только ты сам.

2. Формулирование темы и задач урока учащимися.

Учащиеся: тема разговора “Береги здоровье”.

Учащиеся сравнивают сформулированную тему с темой на доске “Береги здоровье. Вредные привычки”.

А почему эти темы рядом? Какова взаимосвязь?

Каковы учебные задачи на уроке?

Учащиеся. Правила здорового образа жизни.

  • Что наносит вред здоровью.
  • 3. Проверка домашнего задания.

    Сообщения о здоровом образе жизни. (2-3 уч.)

    1. Сохранение и поддержание здоровья помогает человеку вести здоровый образ жизни.
    2. Здоровый образ жизни. Правила ЗОЖ: движение, правильное питание, привычка к чёткому распорядку дня, дружба с водой, воздухом и солнцем, правильная осанка.

    Самооценка на листке самоконтроля.

    II. Формирование новых знаний.

    1. Практическая работа по теме урока.

    Если человек не болеет, значит у него хорошее здоровье. А можно ли назвать здоровым толстяка, у которого вроде бы ничего не болит, но для которого подняться с одного этажа на другой - уже тяжёлый труд?

    А здоров ли тот, который не делает утреннюю зарядку, ходит сутулившись, вместо прогулки сидит у телевизора или у компьютера, а затем жалуется на головную боль?

    Ответы учащихся.

    Вывод. Значит, здоровье означает не только отсутствие в организме какого-либо заболевания, но и хороший уровень развития всего организма.

    Задание 1. Оцени физическое развитие Андрея и Аси. (Прослушивание в записи, текст в учебнике на стр. 49-50.)

    Ответы учащихся.

    Задание 2. Оцени своё физическое развитие.

    Выполнение на листке самоконтроля. Проверка текстов. (2-3 уч.)

    Советы детей, как поддерживать хороший уровень развития всего организма.

    Самооценка.

    2. Физическая минутка.

    1. Ритмичные движения под музыку.
    2. Гимнастика для глаз в состоянии покоя.

    3. Продолжение работы по теме “Вредные привычки”.

    1. Какие народные пословицы знаете о здоровье и нездоровье?

    Ответы учащихся.

    “В здоровом теле здоровый дух”.

    “У кого болят кости, тот не думает в гости”.

    Объяснение смысла пословиц.

    4. Инсценировка “Здоровый и больной человек”.

    Обсуждение сценки.

    Кого назовём здоровым, больным человеком? Почему? Вывод, Курение вредит здоровью.

    5. Прослушивание в записи текста о вреде курения на организм. (Текст учебника стр. 52)

    Экспресс-опрос на листке самоконтроля.(если согласен +, не согласен –)

    1. В сигаретном дыме содержится около 100 различных вредных веществ и ни одного полезного.

    2. Самое вредное из них - никотин.

    З. Он понижает давление крови.

    4. Ухудшается внимание, память.

    5. Курильщики чаще болеют раком.

    Вывод (опираясь на текст и плакат на доске “Курение опасно для здоровья”).

    6. Прослушивание творческого сообщения о вреде алкоголя на организм.

    7. Практическая работа по прослушанному.

    Тест “Загадки об алкоголе. Правда - ложь”. Объяснение выполнения теста. Если правда, пишут “правда”, если ложь, то пишут “ложь”.

    1. Алкоголь придаёт силы (ложь).
    2. Употребление алкоголя не является причиной несчастных случаев и смерти подростков и молодёжи в возрасте 15-24 лет (ложь).
    3. Алкоголь способствует ясности мысли (ложъ).
    4. Алкоголь не переваривается в желудке, как пища. Он попадает прямо в кровь, а затем в мозг (правда).
    5. Алкоголем можно отравиться (правда).

    Вывод(опираясь на текст и плакат на доске “Осторожно - спиртное!”).

    8. Прослушивание сообщения “Осторожно – наркотики!” Обсуждение.

    Ш.Формирование умений и навыков.

    1. Обобщение, систематизация полученных знаний.

    Выводы за урок, используя плакаты-знаки по теме урока.

    1. Вред алкоголя на организм.
    2. Вред курения на организм.
    3. Занятие спортом, закаливание воздухом - залог сохранения и укрепления здоровья.
    4. Вред наркотиков на организм.
    5. Правильное питание - залог сохранения здоровья.

    2. Обобщающий тест “Будем беречь здоровье”.

    Самопроверка по доске. Самооценка.

    IV. Итог урока.

    Итоговая самооценка за урок. Поощрения детей, добившихся успеха на уроке.

    V. Домашнее задание.

    • стр. 48-52, задания;
    • (полутворческое) опираясь на текст, составить правила здорового образа жизни;
    • (творческое) составить и оформить плакаты-знаки по теме “Здоровый образ жизни”.

    Листок самоконтроля

    Ф.И. __________________

    1. Оцени домашнее задание.

    2. Оцени своё физическое развитие.

    3. Оцени экспресс-опрос по теме “Вред курения для организма”.

    4. Оцени тест “Правда-ложь” по теме “Вред алкоголя для организма”.

    5. Оцени тест “Будем беречь здоровье”.

    6. Итоговая самооценка.

    Тест.

    Тема “Будем беречь здоровье”

    Выбери верное утверждение.

    1. Зачем человеку нужно знать свой организм?

    • чтобы сохранять и укреплять здоровье;
    • чтобы человек мог мыслить, говорить, трудиться;
    • чтобы умело использовать свои возможности.

    2. В какой строке указаны слова, описывающие здорового человека?

    • сутулый, крепкий, неуклюжий, высокий;
    • горбатый, бледный, хилый, низкий;
    • стройный, сильный, ловкий, статный.

    3. Организм человека состоит из органов. В какой строке указаны только органы человека?

    • глаза, лёгкие, желудок, кожа;
    • сердце, кровь, головной мозг, почки;
    • печень, селезёнка, уши, желудочный сок.

    4. Как называется наука о сохранении и укреплении здоровья?

    • анатомия;
    • гигиена;
    • физиология.
    • употребляй алкогольные напитки и кури;
    • закаливайся, делай утреннюю зарядку, правильно питайся, занимайся спортом;
    • закаляйся с помощью воздуха, воды, солнца, больше смотри телепередачи, ешь больше сладостей и мучных изделий.
    • читай, пиши в темноте; книга и тетрадь должны быть на расстоянии 1 метра от глаз; читай лёжа; не давай глазам отдохнуть; долго смотри телевизор;
    • при письме свет должен падать слева; не читай в транспорте; нельзя смотреть передачи больше полутора часов; читай, пиши при хорошем освещении; расстояние от глаз до книги должно быть 30-35 см;
    • в глаза должен попадать яркий свет; читай книгу только лёжа; при письме свет должен падать справа; чаще смотри телевизор; если в глаза попала соринка, три глаза руками.

    7. Зачем нужно мыть руки?

    • для того, чтобы быть чистым и опрятным;
    • для того, чтобы кожа была мягкой и упругой;
    • для того, очищать кожу от грязи и микробов.

    8. Благодаря чему частицы питательных веществ разносятся по всему телу?

    • благодаря крови;
    • благодаря нервам;
    • благодаря мышцам.

    9. Что происходит с работой сердца и частотой дыхания при занятии спортом?

    • количество сердечных сокращений и частота дыхания увеличиваются;
    • количество сердечных сокращений и частота дыхания уменьшаются;
    • изменений в работе сердца и лёгких не происходят.

    10. Какие предметы ухода за кожей указаны правильно?

    • зубная щётка, зубная паста, жевательная резинка;
    • мочалка, мыло, полотенце, крем;
    • гуталин, обувная щётка, клей.

    Занятие сопровождается презентацией.

    Цель: формировать представление учащихся о здоровом образе жизни.

    Задачи:

    1. Систематизировать знания учащихся о полезных и вредных привычках, их влиянии на здоровье;

    2. Развивать внимание, речь, мышление, память учащихся;

    3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

    Форма: занятие;

    Методы: репродуктивный и частично проблемно-поисковый;

    Оснащение: мультимедийный проектор, карточки - ситуации, листочки цветные, ручки, конверты, коробочка для мусора, слова «хорошо» и «плохо».

    Ход занятия.

    I . Организационная часть.

    Здравствуйте, ребята. Сегодня вы были на уроках, в школе. Немного устали. Я предлагаю вам отдохнуть.

    Релаксация под музыку «Водопад».

    II . Актуализация опорных знаний. Введение в тему занятия.

    Ребята, как вы понимаете слова «хорошо» и «плохо»?

    (ассоциограмма на доске)

    А теперь послушайте, как в стихотворении В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?» папа объяснил сыну значение этих слов.

    (слушают и просматривают презентацию)

    Хорошо: солнце, чистить зубы, защищать слабого, читать, храбрым быть, быть чистюлей, следить за обувью, надо совершать только хорошие поступки.

    Плохо: дождь, грязнулей быть, драться, ломать игрушки, быть трусом, неряхой быть (одежду пачкать), если в детстве был плохим, можешь стать таким же, когда станешь взрослым.

    Так, что же такое «хорошо» , и что такое «плохо» ?

    («Хорошо» - добрые поступки людей, хорошая солнечная погода, помощь взрослым, самостоятельность).

    «Плохо» - злые, плохие поступки людей, плохая, сырая погода, невежество, неаккуратность).

    Что совершали герои стихотворения В. Маяковского? (хорошие и плохие поступки)

    III . Сообщение темы занятия. Работа над темой.

    Ребята, как вы думаете, если каждый день совершать один и тот же поступок, во что он может перерасти? (в привычку)

    Ребята, а как вы думаете, на какие группы можно разделить привычки? (на 2 - полезные и вредные)

    Почему они получили такие названия? Кто из вас знает?

    - Сегодня на занятии мы будем говорить о «Полезных и вредных привычках».

    Вы сейчас мне будете называть привычки, а я буду записывать их в 2 столбика под знаком «+» - полезные, а под знаком « - » вредные привычки. (записываем)

    а) Игра «Познай себя».

    А теперь я предлагаю вам поиграть. Игра называется «Познай себя».

    Сейчас вы должны на зелёных листочках записать свои полезные привычки, а на красных листочках - вредные привычки, если они конечно у вас есть. При записи вы можете пользоваться словами с доски, если таких привычек нет, то запишите самостоятельно. (пишут)

    Кто написал, переверните листочки записями вниз, разложите их на 2 стопки.

    А теперь, посчитайте, каких у вас привычек больше, полезных или вредных?

    Кто может назвать свои полезные привычки? (называют)

    С каким чувством вы их сейчас называли?

    (С удовольствием, смело, охотно, живо, хвастливо, гордо, уверенно, с желанием, чтобы все узнали).

    Одним словом, вы не боялись их озвучить, и были у вас при этом положительные эмоции.

    А есть ли желающие озвучить свои вредные привычки? (Нет! Или очень мало таких желающих.)

    Почему нет таких желающих?

    Что вы при этом сейчас испытываете?

    (Неприятно, стыдно, не желаете признаться в плохом; боитесь, что об этом узнают взрослые и ваши друзья).

    Значит, вы испытываете смущение, испуг, следовательно, у вас возникают отрицательные эмоции.

    Почему? (ответы детей)

    Вы знаете, что иметь вредные привычки - это плохо!

    Ребята, я сейчас задам проблемный вопрос, который возможно у вас вызовет некоторые затруднения при ответе, поэтому отвечать мы будем вместе, я вам помогу.

    - Как вы считаете, почему у нас появляются полезные и вредные привычки?

    А теперь я предлагаю вам посмотреть проект о полезных и вредных привычках, который нам приготовила Нагибина Вика.

    б) Представление проекта.

    Работа по вопросам.

    Итак, ребята, что важно помнить вам, чтобы не подружиться с вредными привычками?

    (Помнить, что они вредят здоровью; от них трудно избавиться; нужно вовремя отказаться от них)

    Какие правила помогут вам вести здоровый образ жизни?

    (предполагаемые ответы)

    Какой вывод вы сделали для себя сейчас?

    Вывод : Хорошо иметь полезные привычки, плохо иметь вредные привычки. От вредных привычек надо избавляться. Нужно вести здоровый образ жизни! Знай и соблюдай полезные привычки, они помогают нам укреплять здоровье.

    в) Физ. минутка.

    г) Работа над ситуациями. (парами)

    А теперь я предлагаю вам поработать в парах. Я раздам вам карточки с ситуациями, а вы должны их прочитать и решить, как необходимо поступить героям в данных ситуациях и какой совет им надо дать. (работают)

    Вывод: Чтобы в нашей жизни не случались такие ситуации, как у героев в стихах, необходимо вовремя избавляться от вредных привычек и дружить с полезными привычками, надо иметь силу воли, желание трудиться и уметь отказываться от плохих предложений кого- либо.

    д) Сочинение сказки.

    Ребята, давайте попробуем сочинить сказку о привычках. Сочинять будем все вместе, по кругу. Вы можете эту сказку рассказать своим друзьям, младшим ребятам, а также попробуйте в группе её нарисовать.

    IV . Итог занятия.

    Проведём эксперимент.

    Я вам сейчас раздам 6 конвертов и коробочку для мусора. Вы решите - от какой привычки, из написанных вами на красных листочках сегодня, вы избавитесь прямо сейчас, от каких - завтра и послезавтра.

    По мере того, как вы будете от них избавляться, вы эти листочки будете разрывать и выбрасывать. Через 3 дня ваши конверты должны быть пустыми. Если это произойдёт, то про вас можно будет сказать с гордостью, что вы не просто ребята, а ребята с силой воли и ребята, которые как герой стихотворения В. Маяковского, знающие что такое «хорошо» и что такое «плохо».

    Чтобы скачать материал или !

    Внеклассное мероприятие для детей младшего школьного возраста «Полезные и вредные привычки»


    Внеклассное мероприятие предназначено для детей младшего школьного возраста, воспитателей, педагогов.

    Цели:
    Пропаганда здорового образа жизни, формирование представлений о полезных и вредных привычках.

    Задачи:
    1. Продолжить формирование и закрепить представления о полезных и вредных привычках; 2. Создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы; 3. Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.

    Материалы и оборудование : 1. компьютер; 2. фильм «Вредные привычки»; 3. физминутка «Панда»; 4. стихи о полезных и вредных привычках; 5. листы с текстом (вредные и полезные привычки) приложение №1; 6. кружки из зеленой и красной бумаги; 7. листы бумаги формат А 4; 8. ножницы; 9. клей;

    Ход мероприятия:

    1.Организационный момент
    2.Вступительная беседа
    Здравствуйте, ребята!
    Сегодня мы с вами поговорим о вредных привычках и их влиянии на здоровье.
    Как вы думаете, что такое привычки?
    Приведите пример привычек.
    Привычки - это то, что мы совершаем, почти не задумываясь, действуя как бы автоматически.
    Как формируются привычки?
    Чтобы сформировалась привычка необходимо повторить какое-то действие многократно изо дня в день.
    У человека бывает много разных привычек.
    Какие бывают привычки?
    Привычки бывают полезные и вредные.
    Приведите примеры полезных привычек (дети приводят примеры).
    Полезные привычки: умываться, чистить зубы, делать зарядку, заправлять постель, соблюдать режим дня, класть вещи на место, не опаздывать и многие другие полезные привычки. Они помогают сохранить здоровье, стать более сильным и красивым, удобно и комфортно организовать жизнь, экономить время, делают человека более свободным.
    Но существуют, к сожалению, и вредные привычки.
    А сейчас мы посмотрим фильм о вредных привычках

    3.Просмотр фильма «Вредные привычки»

    4.Обсуждение просмотренного фильма
    О каких вредных привычках говорится в фильме? (дети называют привычки)
    Что вредно для здоровья человека? В чем состоит вред?
    Вредные привычки плохо влияют на орга¬низм человека, если они появились у человека отказаться от них, порой бывает не просто. Они наносят вред здоровью человека, вызывают зависимость и приводят к тяжелым заболеваниям, а иногда и к смерти.
    Запомните, что делать нельзя!
    Прогуливать занятия в школе, грубить старшим и не уважать, их много сидеть у телевизора или за компьютером, есть чересчур много сладкого, грызть ногти, гулять в неположенных местах, где есть опасность для жизни, пробовать незнакомые вещества, принимать алкоголь или наркотики.

    5.Физминутка «Панда»

    6.Игра
    А сейчас мы поиграем. Вы послушаете стихи и, если в тексте говорится о полезной привычке, то показываете зеленый кружок, если о вредной - красный.

    Ты, дедушка, прожил
    На свете сто лет!
    Скажи нам, пожалуйста,
    В чём тут секрет?
    -Тут нету секрета, -
    Ответил нам дед, - Я слушался взрослых
    До старости лет!
    - Кто ногтей не чистит
    И не подстригает,
    Тот своих знакомых
    Здорово пугает.

    Ведь с ногтями грязными,
    Длинными и острыми
    Могут очень просто вас
    Перепутать с монстрами.

    Кто разбил большую вазу?
    Я признался, но не сразу.
    Пусть подумают немножко,
    Пусть на кошку поглядят:
    Может быть, разбила кошка?
    Может, я не виноват?

    У самого печального
    На свете крокодила
    - Ужасная зубная боль
    Никак не проходила.
    Могу сказать вам почему,
    Но только по секрету:
    Любил конфеты крокодил,
    Все дело только в этом!

    Доброта нужна всем людям,
    Пусть побольше добрых будет.
    Говорят не зря при встрече
    «Добрый день» и «Добрый вечер».

    Неземная красота,
    Выньте палец изо рта!
    Девочки и мальчики,
    Не сосите пальчики.
    Дорогие детки,
    Пальцы - не конфетки.

    Отправляла мама - квочка
    В школу милого сыночка.
    Говорила: - Не дразнись!
    Не дерись! Не петушись!
    Поспеши, тебе пора!
    НУ, ни пуха ни пера!
    Через час, едва живой,
    Петушок идёт домой.

    Кто сказал, что мы подрались?
    Мы не дрались, а боролись.
    Правда, мы чуть-чуть
    кусались,
    И щипались, и кололись.
    Правда, мы друг друга мяли,
    И бодались, и лягались.
    Нас, конечно, разнимали.
    Мы, конечно, упирались.

    Кто приехал в гости к нам?
    К нам приехал ТАРАРАМ. Как приехал, сразу, сразу
    Начались его проказы.
    Книжки все поразбросал,
    Стенки все разрисовал,
    Стул забросил на окошко,
    В холодильник сунул кошку,
    Спрятал бабушкины тапки,
    В суп, для вкуса, сунул тряпки,
    Ну, а в комнате, в углу Дырку просверлил в полу.

    Ковыряется Таня даже в сметане!
    Что она ищет - известно лишь Тане.
    Палец макая, капризная Таня,
    Наверное, ищет корову в сметане!

    Не стой в стороне равнодушно,
    Когда, у кого - то беда.
    Рвануться на выручку нужно
    В любую минуту, всегда
    И если кому -то, кому-то поможет
    Твоя доброта и улыбка твоя.

    7. Практическое задание
    Мы посмотрели фильм, поговорили о полезных и вредных привычках, послушали стихи и поиграли, а сейчас для вас такое задание: из предложенного списка привычек выбрать привычки полезные и вредные, на один лист наклеить зеленый кружок, подобрать и приклеить полезные привычки, на второй лист-красный кружок и вредные привычки (дети показывают свои работы).

    8.Итог занятия
    Для того чтобы вы не забывали, о каких привычках мы говорили на занятии, мы с вами сделали такую памятку. На первой страничке прочтете пословицу:

    “Посеешь привычку - пожнешь характер,
    посеешь характер - пожнешь судьбу”
    У некоторых из нас есть и хорошие привычки и дурные. Редко встретишь человека, у которого только хорошие полезные привычки. Полезные привычки помогают сохранить здоровье и облегчить нашу жизнь.
    Но с вредными привычками надо бороться, а сила воли поможет их победить. Каждый из вас хозяин своей жизни и своего здоровья. Самое главное, чтобы вы сегодня сказали:- нет вредным привычкам!
    Большое спасибо всем! Мне очень понравилось с вами работать!

    Приложение №1
    - Чистить зубы
    - Прогуливать занятия в школе
    - Заправлять постель
    - Есть чересчур много сладкого
    - Заниматься спортом
    - Пробовать неизвестные вещества
    - Быть вежливым
    - Принимать алкоголь или наркотики
    - Быть аккуратным
    - Курить
    - Мыть руки перед едой
    - Грубить старшим и не уважать их
    - Быть трудолюбивым
    - Много сидеть у компьютера и телевизора
    - Гулять в неположенных местах, где есть опасность для жизни
    - Грызть ногти
    - Внимательно слушать учителя на уроке

    Елена Гармаш
    Конспект занятия «Полезные и вредные привычки»

    Тема : «Полезные и вредные привычки » .

    Цель :

    Сформировать у детей четкое представление о последствиях влияния привычек на здоровье человека.

    Задачи :

    1. Научить жить без вредных привычек .

    2. Развивать речь, кругозор, логическое мышление.

    3. Воспитывать у детей отрицательное отношение ко всем вредным привычкам .

    Предварительная работа :

    Проработана литература;

    Подготовка иллюстраций, цитат для коллажа;

    Создание наглядной мультимедийной продукции (презентация) .

    Оборудование : Презентация «Полезные и вредные привычки » , мяч, коробочка с вопросами, музыка «звуки леса» , картинки для коллажа, ножницы, клей, фломастеры, карандаши, влажные салфетки, лист бумаги каждому.

    Ход занятия

    Вводная часть

    Воспитатель : Здравствуйте ребята, сегодня наше занятие посвящено серьезной теме привычки- что это такое ? Какие привычки вредят нашему здоровью , а какие приносят пользу. Что же такое привычка ?

    Ведь у нас, у людей, есть хорошие привычки и вредные привычки .

    Привычка -это неосознанное повторение одного и того же действия. Привычка -это такое действие , которое человек выполняет как бы автоматически. У каждого человека в жизни вырабатывается много привычек , как полезных , так и вредных .

    Основная часть

    Воспитатель : Ребята давайте подумаем, какие хорошие привычки вы знаете ?

    (ответы детей)

    Воспитатель :

    Одна из хороших привычек - здороваться . Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья.

    А что такое здоровье?

    (ответы детей)

    Воспитатель : А начну я свой рассказ о здоровье с притчи.

    -Мудреца спросили : «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни : богатство или слава?». Вот что ответил мудрец : «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля».

    Здоровье-это бесценный дар. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой.

    А еще какая полезная привычка ?

    Соблюдения правил личной гигиены. Всегда быть чисто и опрятно одетым, аккуратно причесанным – замечательная привычка .

    И много других полезных привычек которые мы с вами сейчас повторим поиграя в игру «полезные и вредные привычки » .

    Дети становятся с круг, воспитатель в середине круга с мячом, бросая мяч ребенку называет полезную или вредную привычку ребенок отвечает вредная это или полезная привычка , обговаривая.

    Правильное питание?

    Здоровый образ жизни?

    Полноценный сон?

    Неряшливость?

    Соблюдение режима дня?

    Трудолюбие?

    Не аккуратность?

    Воспитатель : Понравилась вам игра? Продолжим?

    Но существуют, к сожалению, и очень много вредных привычек . Поговорим о них. Вредные привычки плохо влияют на организм человека, портят нам жизнь.

    Какая самая распространенная вредная привычка ?

    Курение, человечество знает давно. Но последнее время проблема состоит в том, что курят очень молодые люди, дети, которые порой еще и не осознают, какой вред может нанести это их здоровью. Те из нас, кто уже приобщился к курению, наносят неисправимый вред своему здоровью .

    Ребята посмотрите у меня коробочка с вопросами, вы по одному достаете вопрос и отвечаете на него. Начнем?

    1. Какое вещество, находиться в табаке, наносит самый сильный вред организму (никотин)

    2. Какие еще вещества образуются в табаке при курении? (смолы, которые образуют раковые заболевания, тяжелые металлы)

    3. Какие органы больше всего страдают от курения и почему? (легкие, печень)

    4. Можно избавиться от этой привычки ? (можно, но лучше не начинать) .

    Воспитатель : Молодцы ребята на все вопросы ответили правильно.

    Предлагаю вам немножко отдохнуть.

    Слайд 10 (Релаксация)

    «На фоне спокойной музыки, звуков леса, дети закрывают глаза. Садитесь удобнее на стульчики, расслабьтесь».

    Дети расслабляются, слушая музыку.

    Воспитатель : Ну что ребята отдохнули?

    Следующая вредная привычка- пьянство , алкоголизм.

    Воспитатель задает детям вопросы.

    1. На какие органы больше всего влияет алкоголь (мозг, нервную систему, печень) . Алкоголь – яд, разрушает клетки и ткани.

    2. Какой характерный вид у ребят, которые употребляют спиртные напитки. (они не растут, худые, нервные, плохой прогноз на будущее) .

    Воспитатель : Алкоголь опасен в любом возрасте, особенно в детском и подростковом. Он делает человека зависимым, к нему быстро привыкаешь . Организм разрушается. Такую ошибку исправить трудно. Лучше ее не делать.

    Еще одна плохая привычка , это нецензурная речь (брань) Употреблять ее не прилично, но в кругу своих сверстников, вы часто употребляете такую «сниженную» лексику. А ведь наши предки практически не употребляли мат. Почему же мы становимся не лучше, а хуже их. У древних славян был запрет на матерную брань, так как считалось, что матершина оскорбляет Мать – сыру Землю, Богородицу (мать Иисуса Христа) и родную мать человека. Причем, бранящийся оскорбляет не сколько мать собеседника, столько свою собственную. Есть одна легенда, где говориться о человеке, который убил своего отца и женился на своей матери. С тех пор и пошла матерная брань. У славян нельзя было ругаться в доме, так как этот дом покидали ангелы. А бесы проникали в него.

    Психологи считают, что употребление мата формирует зависимость, сходную с алкогольной.

    1 стадия : человек слышит мат и ему не стыдно.

    2 стадия : человек употребляет мат для того чтобы быть крутым. Для напускной удали в своей компании. Именно в таких компаниях зарождается преступность, там не стыдно напиться, обхамить взрослого человека украсть где, что плохо лежит.

    3 стадия : человек привыкает к этим словам . Употребляет их не замечая этого. Он забывает нормальные слова.

    Ребята какой вывод мы сделаем?

    (Ответы детей)

    Воспитатель : Что бы в жизни состояться, лучше матом не ругаться.

    Как вы считаете, с кем приятнее общаться. С человеком, который имеет вредные привычки или полезные .

    (Ответы детей)

    Воспитатель : Конечно, вы правы, человек, у которого имеются вредные привычки , не только наносит вред своему здоровью , у него так же портятся отношения с людьми. Напротив, человек, имеющий полезные привычки , не только реже болеет, с ним приятно общаться, он подтянут, аккуратен, точен и это вызывает положительные чувства у окружающих.

    Ребята я предлагаю вам самим сделать коллаж о вредных и полезных привычках все необходимое у вас на столах, приступим?

    Практическая работа, изготовление коллажа.

    Просмотр и обсуждение коллажа.

    Воспитатель : И помните у вас всегда есть выбор каким быть. Так что старайтесь не приобретать плохих привычек .

    Ребята перед вами лист бумаги и карандаш, если у вас есть вредная привычка напишите ее на листе бумаги скомкайте лист и выбросите ее в мусорное ведро.

    И в заключении хочу сказать о главном

    Кто хочет быть по жизни капитаном,

    Что выбирает он – пусть для себя решит!

    Мы за здоровье, спорт и экологию души!

    Заключительная часть

    Воспитатель : А сейчас я предлагаю вам оценить наше занятие .

    Перед вами дерево счастья, посмотрите какое дерево, на нем чего-то не хватает, ребята чего же не хватает на дереве?

    (ответы детей)

    Воспитатель : Правильно ребята дерево нужно украсить, давайте украсим его красивыми цветами. Если вам понравилось, занятие -то украсьте дерево красными цветами если не очень понравилось-то синими цветами ну а если вообще не-понравилось то желтыми.

    Бейсембина Гульнар Нурумкашевна,

    воспитатель ГУ «Детский дом «Үміт» г. Экибастуза

    Директор – Абдрахманова Нагима Атаевна

    Цели:

    • способствование предупреждению формирования у воспитанников вредных привычек;
    • развитие у подростков осознанного неприятия к вредным привычкам как способов воздействия на свою личность;
    • формирование у воспитанников потребности в ЗОЖ, ответственности за своё здоровье.

    Воспитатель: Добрый день, ребята! Все вы знаете, что важнейшей потребностью каждого человека в современном обществе является укрепление и сохранение здоровья, хорошего самочувствия и настроения, высокой работоспособности, творческого долголетия.

    Вопрос : Как вы думаете, какие факторы влияют на наше здоровье. (Ответы воспитанников)

    Одно из наиболее эффективных и доступных средств удовлетворения этой потребности – соблюдение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек.

    Привычка – это то, что мы неизменно повторяем изо дня в день, в отличие от наших ошибок, на которых мы учимся.

    Привычки бывают вредные, дурные, неразумные и порой опасные. Первые привычки берут свои истоки из детства. Самое неприятное в нашей жизни – это плохие привычки Мы знаем. Что они плохие, а зачастую ничего с собой сделать не можем – привыкли!

    Что такое вредная привычка? (воспитанники дают понятие “вредная привычка” )

    Вредная привычка – это автоматически повторяющееся многое число раз действие, причем действие это вредоносное с точки зрения общественного блага, окружающих или здоровья самого человека, который подпал под кабалу вредной привычки.

    Вредные привычки бывают не полезны или прямо вредны. Такие автоматические действия проявляются из-за слабости воли. Если человек не может проявить силу воли, чтобы совершить прогрессивное действие, то он подпадает под силу привычки, которая возвращает его в старую колею, привычное действие.

    Привычное действие – это и есть привычка. Но, с одной стороны, бывают привычки и манеры хорошие, полезные и, с другой, бывают дурные, или вредные привычки.

    Полезными привычками мы можем назвать такие, как:

    • соблюдать режим дня,
    • делать зарядку по утрам,
    • мыть руки перед едой,
    • убирать за собой все вещи на место,
    • чистить каждый день зубы
    • правильное питаться и т.п.

    Правильное выполнение режима, чередование физических нагрузок и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье.

    А вредную привычку можно рассматривать как болезнь или патологическую зависимость. Но наряду с вредными привычками существуют неполезные действия, которые нельзя рассматривать как болезнь, но которые возникают из-за неуравновешенности нервной системы.

    К вредным привычкам можно отнести следующие действия:

    Воспитатель: Вот только небольшой перечень плохих привычек, которые нам мешают жить и порой создают конфликты.

    – Давайте охарактеризуем некоторые из них.

    Алкоголизм – самая распространенная вредная привычка, зачастую превращается в серьезное заболевание, характеризующееся болезненным пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него, сопровождающаяся систематическим потреблением алкогольных напитков несмотря на негативные последствия.

    Вопрос : Чем же вредно пьянство? (Ответы детей: пагубно действует на мозг; речь становится нечеткой, непонятной; неровная походка; проснувшись после принятия большой дозы алкоголя, человек испытывает разбитость, слабость, вялость, отсутствие аппетита, сухость во рту и повышенную жажду; снижение работоспособности и др.) Приводит пьянство к автомобильным авариям, преступлениям, несчастным случаям на производстве.

    Наркомания – хроническое прогредиентное (развитие болезни с нарастанием симптоматики) заболевание, вызванное употреблением веществ-наркотиков.

    Разные наркотики вызывают разную зависимость. Одни наркотики вызывают сильную психологическую зависимость, но не вызывают физической зависимости. Другие же, напротив, вызывают сильную физическую зависимость. Многие наркотики вызывают и физическую, и психологическую зависимость.

    Различают позитивную привязанность - приём наркотика для достижения приятного эффекта (эйфория, чувство бодрости, повышенное настроение) и негативную привязанность - приём наркотика для того, чтобы избавиться от напряжения и плохого самочувствия. Физическая зависимость означает тягостные и даже мучительные ощущения, болезненное состояние при перерыве в постоянном приёме наркотиков (т.н. абстинентный синдром, ломка). От этих ощущений временно избавляет возобновление приёма наркотиков.

    Курение - вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях.

    Вопрос . Почему же люди пробуют курить? (Ответы детей: за компанию, хотят казаться взрослыми и т. д.)

    Игровая зависимость – предполагаемая форма психологической зависимости, проявляющаяся в навязчивом увлечении видеоиграми и компьютерными играми, а также лудомания – патологическая склонность к азартным играм заключается в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, которые доминируют в жизни человека и ведут к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей, такой человек не уделяет должного внимания своим обязанностям в этих сферах.

    Телевизионная зависимость. Телевидение стало самым распространенным способом бегства от себя в мир иллюзий. Оно вошло в жизнь практически каждого современного человека, стало привычным спутником его жизни.

    По статистическим данным в среднем каждый человек примерно по 3 часа в день проводит перед телевизором. Это составляет примерно половину его свободного времени и около 9 лет из жизни каждого.

    Интернет-зависимость - психическое расстройство, навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета. Интернет-зависимость является широко обсуждаемым вопросом, но её статус пока находится на неофициальном уровне

    Основные 6 типов интернет -зависимости таковы:

    1. Навязчивый веб- серфинг - бесконечные путешествия по Всемирной паутине, поиск информации.
    2. Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам - большие объёмы переписки, постоянное участие в чатах, веб-форумах, избыточность знакомых и друзей в Сети.
    3. Игровая зависимость - навязчивое увлечение компьютерными играми по сети.
    4. Навязчивая финансовая потребность - игра по сети в азартные игры, ненужные покупки в интернет-магазинах или постоянные участия в интернет- аукционах.
    5. Пристрастие к просмотру фильмов через интернет, когда больной может провести перед экраном весь день, не отрываясь из-за того, что в сети можно посмотреть практически любой фильм или передачу.

    Вопрос : А есть ли у вас какие либо зависимости: телевизионная, интернет, игровая (ответы детей)

    Привычка грызть ногти. Науке до сих пор неизвестно, что заставляет людей грызть ногти. Хотя теорий, пытающихся объяснить, почему люди грызут ногти, немало: от задумчивости до напряжения. Одна из самых распространенных теорий гласит, что привычка грызть ногти появляется на почве стресса. Грызут, чтобы расслабиться, грызут, чтобы лучше думалось, грызут, когда нервничают.

    Техномания . Желание постоянно обновлять уже имеющиеся телефоны, компьютеры, телевизоры и бытовую технику, покупать все более новые и усовершенствованные модели. Постоянная потребность в приобретении новых моделей телефонов не редкость. Как правило это оправдывается несколькими новыми функциями, обновленным дизайном меню и т.п. То же самое и по отношению к другой технике. Эта зависимость тоже стала заболеванием, которая ведет к депрессиям, нервным расстройствам в случае, если нет финансовой или какой-либо другой возможности приобрести желаемую вещь.

    Вопрос : А какие вредные привычки у вас и как вы с ними боретесь? (по очереди называют свои вредные привычки)

    Самое главное - постарайтесь найти причины этой привычки.

    Если уж ты решил отказаться от вредных привычек, ни в коем случае не давай себе поблажек.

    Борьба с вредными привычками – дело, которым должен заняться практически каждый человек (все мы, увы, несовершенны).

    Воспитатель: Давайте наметим основные принципы избавления от непродуктивных схем поведения.

    Отучать себя

    • Замотивировать себя
    • Самому самоорганизовать себя
    • Замотивировать других организовать вас (найти себе “пастуха”)

    Отучать других

    • либо отучить его вообще, чтобы он так не делал нигде и никогда,
    • чтобы он что-то не делал рядом с вами.

    При этом одно дело – отучать посторонних людей, другое – близких, при этом отучать своих детей – другое, нежели отучать своих родителей.

    Ведь здоровье человека – жизненно важная ценность, оно складывается из многих взаимосвязанных друг с другом компонентов. Что же можно, а что нельзя, чтобы ваше здоровье сохранить?

    Практическая часть.

    Воспитатель: Напишите на листочках свои привычки и вредные и хорошие. Хорошие привычки необходимо написать на зеленых листочках, плохие – на красных листах.

    Затем листы с плохими привычками скомкать и выбросить в мусорное ведро.

    Так мы сделаем первый шаг от избавления привычек.

    Подведение итогов.

    Сегодня мы с вами узнали, какие вредные привычки бывают у человека и как с ними бороться. Будьте осторожны с вредными привычками, зачастую они приводят к неблагоприятным последствиям, либо являются предвестниками серьезных заболеваний.

    В итоге, ребята, хочется вам подарить схему ЗОЖ

    Постарайтесь следовать этой схеме здоровья, и вы на долгие годы сохраните молодость и красоту. Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботиться о вас лучше, чем вы сами.